МЭР предлагает снизить акцизы на алкоголь - Минфин против

02.03.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Снизив акцизы на алкоголь, можно не только увеличить поступления в бюджет, но и очистить рынок от контрафакта – так считает замглавы Минэкономразвития России Олег Фомичев.

По словам чиновника, теневой алкогольный рынок показывает стабильный рост уже в течение двух лет. Причиной его бурного развития является, как раз таки, высокий уровень акцизов. Снизив акцизы, по прогнозам МЭР, удастся вывести из тени часть производителей алкоголя и тем самым увеличить налоговые поступления в государственную казну. Конкретных расчетов ведомство пока не предоставляет, однако уже на стадии идеи предложение забраковано Минфином России.

Финансовое ведомство считает данное предложение МЭР «странным». «Повышать налог на бензин и одновременно снижать налог на водку означает перераспределить доходы практически от всех в сторону потребителей алкоголя. Не очень понятно, как это соотносится с целями бюджетной и социальной политики" – цитирует «Российская газета» помощника министра финансов РФ Светлану Никитину.

По словам Никитиной, Минфин будет предлагать, напротив, повысить акцизы на алкоголь в 2017 году минимум на уровень инфляции.

Практическая бухгалтерия

М. Белеева, эксперт журнала "Практическая бухгалтерия", специальный корреспондент Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.