Законопроект о коллекторах получил одобрение Минфина

29.02.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин России дал положительное заключение на законопроект, регулирующий деятельность коллекторов.

Напомним, после ряда громких дел с участием коллекторов, власти взялись за регулирование деятельности таких фирм. Было предложено несколько законопроектов. Некоторые из них предлагали в принципе ликвидировать институт досудебного взыскания долгов, авторы другого законопроекта предлагали ввести десятилетний мораторий на коллекторскую деятельность. Но в итоге одобрение получил документ, разработанный Минэкономразвития совместно с сенаторами.

В данном документе четко прописаны требования к сотрудникам, которые будут заниматься взысканием. В частности, работать коллекторами не смогут граждане, имеющие непогашенную судимость за преступления против личности, в сфере экономики и против государственной власти и общественной безопасности.

Также, должник сможет выбрать разбирательство в суде, тогда коллекторы обязаны прекратить оповещения.

Помимо этого в документе прописаны все разрешенные и запрещенные инструменты воздействия на должника, в том числе: частота визитов, звонков и запрет на раскрытие личных данных.

Коллекторские агентства будут внесены в единый реестр. Для того, чтобы попасть в этот список, будет необходимо уплатить госпошлину в размере 100 тыс. рублей. За нарушения фирма будет наказана исключением из реестра.

Работа коллекторов, не состоящих в реестре, предусматривает суровые штрафы и наказания - работников компании могут оштрафовать на сумму от 50 тыс. до 500 тыс. рублей, должностных лиц — от 100 тыс. до 1 млн рублей, юридических лиц — от 200 тыс. до 2 млн рублей.

Практическая бухгалтерия

М. Белеева, эксперт журнала "Практическая бухгалтерия", специальный корреспондент Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.