Банки будут сообщать о погашении долгов

25.02.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Законопроект, обязывающий банки сообщать в государственную информационную систему о погашении задолженностей по исполнительному производству, внесён 24 февраля Правительством в Госдуму. Об этом сообщает «Парламентская газета».

По действующему законодательству банки и другие организации обязаны направлять в государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП) информацию об оплате государственных и муниципальных услуг и о платежах, формирующих доходы бюджетов. Однако эти организации не были обязаны сообщать о погашении задолженностей по исполнительному производству.

Внесенный кабмином документ предлагает установить обязанность банков и других организаций, через которые производится уплата денежных средств на счета органов Федерального казначейства в счет погашения задолженности по исполнительному производству, направлять в ГИС ГМП информацию об их уплате должником.

Эта информация автоматически будет поступать в службу судебных приставов, и оплативших исключат из банка данных исполнительных производств на сайте ФССП, из Единого портала государственных и муниципальных услуг, что позволит избежать двойной оплаты и необоснованного принудительного погашения уже уплаченного долга.

Практическая бухгалтерия

М. Белеева, эксперт журнала "Практическая бухгалтерия", специальный корреспондент Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.