Как получить ключи от «личного кабинета» на сайте ФНС

18.02.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ФНС сообщает, что количество пользователей сервиса «личный кабинет» на сайте ведомства превысило 18 млн. человек. Если вас среди них еще нет, тогда мы расскажем вам как там оказаться.

Получить ключи от «личного кабинета» можно в ближайшей налоговой инспекции, предъявив паспорт и свидетельство о постановке на учет в налоговом органе. В течение 15 минут инспектор выдаст вам логин и пароль.

Можно зарегистрироваться не посещая налоговую. Для этого необходимо воспользоваться усиленной квалифицированной электронной подписью/универсальной электронной картой либо учетной записью на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) www.gosuslugi.ru.

Физическое лицо может авторизоваться в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика» без посещения налоговой инспекции при условии, что он ранее обращался лично для идентификации в один из уполномоченных центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА), отделение ФГУП «Почта России», МФЦ России, центр обслуживания клиентов ПАО «Ростелеком» или другие уполномоченные организации.

Сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» предоставляет пользователям широкий спектр информации о налогах. Здесь можно получать актуальную информацию о налогооблагаемых объектах имущества, о начисленных и уплаченных налогах, оплачивать налоги, а также заполнять и направлять декларацию о доходах, отслеживать статус камеральной проверки декларации, обращаться в налоговые органы.

В связи с принятием федерального закона (№ 347-ФЗ), закрепившего официальный статус «Личного кабинета налогоплательщика», физические лица могут использовать усиленную неквалифицированную электронную подпись как полноценный инструмент для ведения электронного документооборота через «личный кабинет».

С ее помощью можно подавать в электронном виде декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ с приложениями, заявления на зачет/возврат переплаты из бюджета и предоставление налоговой льготы, уведомление о выборе льготного объекта, отправлять сообщения о наличии объектов имущества и/или транспортных средств, запрашивать справку о состоянии расчетов с бюджетом, об исполнении обязанности по уплате налогов, акт сверки и другие документы.

Практическая бухгалтерия

М. Белеева, эксперт журнала "Практическая бухгалтерия", специальный корреспондент Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...