Разрешат нарушать сроки оплаты отпускных, если заявление подано поздно

17.02.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Госдуму внесен законопроект, который призван внести ясность для работодателей по оплате отпускных. Так, на сегодняшний день, согласно ТК РФ оплата отпуска работнику производится не позднее чем за 3 дня до его начала. Отпуск работнику предоставляется согласно графику отпусков, который утвержден заранее. Но зачастую, в силу тех или иных причин, работники подают заявление об отпуске не по графику отпусков, а в наиболее удобное для них время. При этом заявления от таких сотрудников, как правило, поступают за день – два до начала отпуска. Таким образом, организация, сама того не желая, автоматически становится нарушителем ТК РФ в части сроков оплаты отпускных. Авторы законопроекта ссылаются на судебную практику, которая показывает, что показания работников, которые подтверждают, что сами поздно подали заявление, на решение суда не влияют. В итоге организации вынуждены оплачивать штраф. А в будущем такие организации вынуждены отказывать работникам в предоставлении отпуска работникам в указанную дату, если до начала отпуска менее трех дней. Отказ в предоставлении отпуска также делает компанию-работодателя нарушителем.

В связи с вышеизложенным авторы законопроекта предлагают внести дополнение в ТК РФ «в случае подачи работником заявления на отпуск менее чем за три дня до его начала, его оплата производится не позднее чем через три рабочих дня после поступления заявления работодателю».

На заметку:

Напомним, что законодательством предусмотрен круг лиц, которым отпуск предоставляется не по графику, а по заявлению в удобное для них время.

К этой категории, в частности, относятся:

- несовершеннолетние (ст. 267 ТК РФ);

- почетные доноры (ст. 11 Федерального закона от 09.06.93 № 5142-1 «О донорстве крови и ее компонентов»);

- «чернобыльцы» (п. 5 ст. 14 Федерального закона от 15.05.91 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»);

- совместители — им отпуск предоставляется одновременно с отпуском на основной работе (ч. 1 ст. 286 ТК РФ);

- мужья в период нахождения жен в отпуске по беременности и родам (ч. 4 ст. 123 ТК РФ);

- женщины непосредственно перед отпуском или после отпуска по беременности и родам (ст. 260 ТК РФ);

- супруги военнослужащих — отпуск предоставляется одновременно с супругом (п. 11 ст. 11 Федерального закона от 27.05.98 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»).

Также в ряде случаев работник по согласованию с работодателем вправе рассчитывать на получение отпуска, например, в связи получением горящей путевки, заболеванием родственников, когда он по ряду причин не может или не желает брать неоплачиваемый отпуск.

Практическая бухгалтерия

М. Белеева, эксперт журнала "Практическая бухгалтерия", специальный корреспондент Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.