ФНС готовит проекты приказов для повсеместного введения онлайн- ККТ

16.02.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Опубликованы уведомления о разработке проектов ряда подзаконных актов в связи с предстоящим принятием законопроекта № 968690-6. Напомним, данный законопроект, который в январе внесен правительством в Госдуму и пока что «ходит» по комитетам, предполагает повсеместное введение «инновационных» ККТ, передающих данные в налоговые инспекции в онлайн-режиме.

Первый проект ФНС предполагает утверждение требований к контрольно-кассовой технике, фискальным накопителям, порядка и условий регистрации, перерегистрации и снятия с регистрационного учета ККТ в налоговых органах, а также порядка и условий применения ККТ.

Вторым установят перечень товаров, при торговле которыми организации и ИП не вправе производить расчеты без применения ККТ.

Третий приказ будет называться «Об осуществлении расчетов с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи документа, подтверждающего факт осуществления расчета».

Четвертым документом утвердят порядок проведения налоговыми органами контроля и надзора за соблюдением законодательства о применении ККТ, а также за полнотой учета выручки в организациях и у ИП, в том числе порядка проведения контрольной закупки.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.