19 февраля первое чтение законопроекта об уголовной ответственности за неуплату взносов

15.02.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

19 февраля в первом чтении будет рассмотрен законопроект, предусматривающий ввод уголовной ответственности за неуплату страховых взносов. Напомним, согласно данному законопроекту, за сокрытие денежных средств, либо имущества организации или ИП, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов и (или) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды в особо крупном размере можно угодить за решетку на срок до 7 лет, либо придется оплатить штраф в размере до 2 млн. рублей.

Организациям, уклоняющимся от уплаты страховых взносов в крупном размере, грозит штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до одного года должностных лиц, ответственных за уплату взносов. То же преступление, но в особо крупном размере чревато штрафом в пределах 500 тысяч рублей или лишением свободы ответственных должностных лиц сроком до четырех лет.

Для ИП максимальное наказание предусмотрено в виде штрафа до 300 тысяч рублей, либо в виде лишения свободы на срок до одного года. Ранее уголовная ответственность по данным преступлениям была установлена наряду с ответственностью за уклонение от уплаты налогов, но с появлением ЕСН в 2003 году была отменена.

Практическая бухгалтерия

М. Белеева, эксперт журнала "Практическая бухгалтерия", специальный корреспондент Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.