За недоимкой придут «долговые офицеры»

12.02.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минюст направил в Белый дом законопроект о расширении полномочий ФССП, сообщает «Российская газета». Предлагаемые нормы радикально повышают статус судебного пристава, а само ведомство фактически становится полноценной силовой структурой.

Так, сотрудники ведомства будут вправе применять оружие и физическую силу. Но не всегда, а в прописанных законом случаях. Так что под дулом пистолета требовать долги не будут, за это можно не волноваться. Например, применение огнестрельного оружия будет разрешено для защиты судей и участников процессов, пресечения побегов из-под стражи, если кто-то из заключенных попытается сбежать из суда. А также для отражения вооруженного нападения на суды, здания минюста или службы судебных приставов.

Кроме того, всем сотрудникам службы присвоят офицерские звания. Так что за долгами в будущем придет не сержант, а товарищ лейтенант или даже товарищ майор. Причем высокообразованный. Стать судебным приставом-исполнителем сможет только лицо с высшим юридическим или экономическим образованием.

К самим исполнителям установят повышенные требования. При приеме на работу соискателей будут проверять на детекторе лжи, а также протестируют на наличие алкоголизма или зависимости от наркотиков. Иностранное гражданство или «откос» от армии также закроет путь на службу.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...