Как иностранным работникам получить ИНН

11.02.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В настоящее время инспекции принимают справки по форме 2-НДФЛ при отсутствии ИНН физлиц. Однако велика вероятность, что заносить в справки ИНН физлиц, в том числе иностранных работников, рано или поздно придется. ФНС России выпустила письмо от 22.01.16 № ГД-2-14/64@ с разъяснениями о том, как иностранцам и лицам без гражданства получить ИНН.

Идентификационный номер налогоплательщика присваивается каждому налогоплательщику при постановке его на учет в инспекции (ст. 84 НК РФ). Вообще, иностранные граждане, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, регистрироваться в налоговых инспекциях не обязаны. Но если возникнет необходимость получить свидетельство об ИНН, придется встать на учет в ИФНС по месту жительства или по месту пребывания (п. 7, 7.1 ст. 83 НК РФ).

Для постановки на учет иностранец должен представить следующие документы:

заявление о постановке на учет по форме № 2-2-Учет (утв. приказом ФНС России от 11.08.11 № ЯК-7-6/488@);

паспорт (если у физлица есть разрешение на временное проживание, то в паспорте должна быть отметка о регистрации по месту проживания);

вид на жительство с отметкой о регистрации по месту жительства (для иностранцев, имеющих вид на жительство); отрывную часть бланка Уведомления о прибытии с отметкой органа миграционного учета или миграционную карту с отметкой органа миграционного учета о регистрации по месту временного пребывания (для иностранцев, зарегистрированных по месту пребывания).

Все перечисленные документы представляются в инспекцию на русском языке или на иностранном языке с нотариальным переводом на русский язык.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.