Бухгалтеры попались на воровстве

10.02.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Более трех миллионов казенных рублей положила себе в карман бухгалтер-кассир иркутского аэропорта. В 2014 году было установлено, что сотрудница, ответственно проработавшая на предприятии 20 лет и пользовавшаяся доверием руководства, с 2011 года систематически подделывала бухгалтерские документы и брала деньги из кассы предприятия.

После возбуждения уголовного дела с работой в аэропорту 49-летней женщине пришлось расстаться и устроиться продавцом в магазин.

Бывшую сотрудницу аэропорта осудили на пять с половиной лет условно с испытательным сроком в четыре года. Кроме того, суд в полном объеме удовлетворил иск предприятия о взыскании с подсудимой причиненного ущерба. Если бухгалтер не вернет деньги, срок могут заменить на реальный.

Не совладала с соблазном обогатиться за счет работодателя и бухгалтер астраханского тепловозоремонтного завода (АТРЗ). Суд приговорил ее к трем годам условного лишения свободы.

В 2014-2015 годах дама, также без нареканий довольно долго проработавшая на своей должности, похитила деньги из фонда оплаты труда, злоупотребив доверием главбуха. Каждый месяц осужденная начисляла компенсации за пользование услугами железнодорожного транспорта сотрудникам, которые якобы ими пользовались. Ущерб превысил 964 тысячи рублей.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.