Вход

Забыли свой пароль?

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:


Судьи постановили: по "правилу 5%" учитывайте и прямые, и косвенные расходы

Подпишись и получи подарок!
09.02.2016   |   Налоги  |   0Оставить комментарий

Компания, осуществляющая облагаемые и не облагаемые НДС операции, при использовании правила 5% для расчета НДС, подлежащего вычету, должна учесть не только прямые, но и косвенные расходы. Постановление Арбитражного суда Московского округа от 21 января 2016 г. № Ф05-19101/2015 по делу № А40-168860/2014.

В течение налогового периода организация осуществляла операции, облагаемые НДС (консультационные услуги), и не облагаемые НДС (выдача займов под проценты). Соответственно, с операций по предоставлению консультационных услуг компания исчисляла НДС к уплате в бюджет, а с операций по выдаче займов – нет.

Для расчета входного НДС, подлежащего вычету, организация применяла «правило 5%». Согласно этому правилу, если доля совокупных расходов на приобретение, производство или реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав), не облагаемую НДС, не превышает 5 % общей величины совокупных расходов на приобретение, производство или реализацию в целом по организации, то вся сумма НДС подлежит вычету в общем порядке (абз. 7 п. 4 ст. 170 НК РФ).

По итогам налогового периода организация представила в ИФНС декларацию. В ходе камеральной проверки этой декларации инспекция установила, что, применяя «правило 5%» компания неверно определила пропорцию для вычета входного НДС. Налоговики самостоятельно рассчитали сумму НДС, подлежащую вычету, и доначислили налог к уплате в бюджет. Основанием к доначислению НДС послужило то обстоятельство, что компания не вела раздельный учет косвенных (общехозяйственных) расходов и
не распределяла входной НДС по этим расходам согласно методике определения 5%-ного барьера. Распределялся НДС только по прямым расходам, непосредственно относящимся либо к облагаемым, либо к необлагаемым НДС операциям.

Компания не согласилась с выводами инспекции и обратилась в суд. Однако суды трех инстанций (первой, апелляционной и кассационной) встали на сторону ИФНС. Арбитры разъяснили, что в силу нормы пункта 4 статьи 170 Налогового кодекса налогоплательщик, осуществляющий облагаемые и необлагаемые НДС операции, вправе принять к вычету налог по облагаемым операциям. Для этого он обязан вести раздельный учет НДС по облагаемым и необлагаемым операциям. Раздельный учет не ведется, если доля совокупных расходов по необлагаемым НДС операциям не более 5% от общей величины расходов. В этом случае весь входной НДС можно принять к вычету. Для расчета пропорции нужно определить сумму расходов, относящихся к необлагаемым операциям с учетом как прямых, так и косвенных (общехозяйственных) расходов.

Осуществленные компанией общехозяйственные расходы (аренда и охрана офиса, приобретение канцелярских товаров, консультационные услуги и др.) не распределялись в пропорции, установленной пунктом 4 статьи 170 Налогового кодекса. Это привело к неправомерному завышению суммы входного НДС к вычету.

Кроме того, суды пришли к выводу, что в течение нескольких кварталов, в том числе и в оспариваемом, организация получала большую часть выручки от деятельности, не облагаемой НДС (более 96%). Доход от остальной деятельности, облагаемой НДС, составлял менее 4 %. Методика расчета входного НДС, применяемая компанией, позволяет относить 99,9% входного налога на 4% облагаемых операций, и 0,1% налога на 96% необлагаемых операций. А это не соответствует действительному экономическому смыслу финансово-хозяйственной деятельности организации и свидетельствует о получении необоснованной налоговой выгоды.


А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru


Подпишись на рассылку


Комментарии (0)








Опрос

Проверки в вашей компании

Голосов: 68

Какие виды проверок были проведены в вашей компании за последние два года?





Сколько нарушений было выявлено в каждой проверке?






Какая часть из выявленных нарушений, по вашему мнению, была обоснованной?






  

  IPhone
© 2001—2015
Информационно-аналитическое электронное издание «Бухгалтерия.ru»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта