Найдена новая причина для «заморозки» счетов компаний

08.02.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Банки могут приостановить операции по счетам предприятий, которые предоставляют исполнительные листы на взыскание денег. Это требуется в рамках перекрытия недавно выявленной схемы обналичивания денег.

Схема заключается в том, что клиенты-физлица перечисляют компании деньги за оказанные услуги, а потом через суд требуют возмещения ущерба. Компания-ответчик признает вину, суд выдает исполнительный лист, по которому банки перечисляют «физикам» астрономические суммы, которые впоследствии попадают в компанию в наличной форме.

В результате, банки начнут подозревать в махинациях каждого клиента, пришедшего в банк с исполнительным листом, тем более с несколькими. И доказать то, что целью данной операции не является получение наличности будет непросто. Из-за этого могут пострадать и добросовестные клиенты.

Что касается реальных махинаций по обналичиванию средств, то банки стали проявлять еще большую осторожность, дабы не лишиться лицензии. Для предпринимателей, привыкших экономить на налогах незаконными путями, с каждым днем возникает все больше сложностей, и им приходится искать законную альтернативу «обналичке».


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...