Госдума предлагает ввести мораторий на экспорт нефти

05.02.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Госдуме предложили запретить в течение 5 лет продажу нефти за рубеж . Обращение к министру экономического развития Алексею Улюкаеву направили депутаты от «Справедливой России», сообщают «Известия».

По мнению парламентариев, самая большая проблема заключается в том, что Россия до сих пор сидит на нефтяной игле, поэтому государству нужны реформы, настроенные непосредственно на внутреннюю экономику.

«Сегодня необходимо набраться мужества и заявить об отмене приоритета продажи нефти на мировые рынки. Мы должны начать разворот вовнутрь экономики и ее развития. Россия не раз доказывала, что может подниматься из пепла. Государству нужны реформы, настроенные непосредственно на внутреннюю экономику, у нас для этого есть собственные резервы», — говорится в депутатском запросе.

По мнению парламентариев, резкое введение подобной меры невозможно, поскольку у России есть обязательства перед партнерами, которые необходимо выполнить. Депутаты предлагают разработать стратегию «Развитие внутренней экономики РФ путем отказа от нефтезависимости».

«Пока мы лишь ожидаем и терпим, что когда-нибудь нефть подорожает, — экономика гибнет, так же как и гибнет государство. Мы же, в свою очередь, разбазариваем резервные ресурсы будущих поколений. Быть мировой бензоколонкой у нас не получилось», — говорится в обращении.

Сегодня цены на нефть по-прежнему находятся под давлением из-за избытка предложения на рынке. Котировки апрельских фьючерсов на Brent к 10.00 мск снизились почти на 1% — до $34,23 за баррель. По итогам недели снижение цен уже составило более 5%.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.