На сайте ФНС появился новый раздел о применении ККТ

05.02.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

На официальном сайте ФНС России – www.nalog.ru появился новый раздел, в котором можно ознакомиться и обсудить новый порядок применения контрольно-кассовой техники.

Напомним, в России предусмотрен поэтапный переход на, так называемые, онлайн-кассы. ККТ нового образца в режиме онлайн передают налоговым органам всю информацию о расчетах с покупателями. При этом покупатели смогут получить электронный чек, с помощью которого смогут тут же проверить, каким образом организация отчиталась за купленный ими товар или услугу.

На территориях, в которых не может быть обеспечена передача информации о расчетах в адрес налоговых органов в электронном виде ввиду отсутствия связи будет сохранен действующий порядок применения ККТ.

Добровольное применение новой техники начнется с 1 апреля 2016 года и с этой даты зарегистрировать в налоговой инспекции можно будет только ККТ, снабженный чипом или фискальным накопителем, а обязательными онлайн-кассы станут с 1 июля 2017 года. Те, кто сейчас освобожден от необходимости использовать ККТ (плательщики ЕНВД, ПСН и организации и ИП, оказывающие услуги населению) будут обязаны устанавливать онлайн-кассы с 1 января 2018 года.

Практическая бухгалтерия

М. Белеева, эксперт журнала "Практическая бухгалтерия", специальный корреспондент Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...