Вход

Забыли свой пароль?

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:


ФНС будет строго наказывать за подкручивание времени на ККТ

Подпишись и получи подарок!
26.01.2016   |   Ответственность  |   0Оставить комментарий

Согласно данным ФНС, более 10 процентов ритейлеров «подкручивают» время на ККТ, для того, чтобы продать алкоголь после 23 часов.

О том, что так делать нельзя ведомство напомнило в письме, адресованном ритейлерам.

Отклонение времени на ККТ не должно превышать пяти минут от реального времени (разд. II Протокола Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам от 15.06.2000 № 2/56-2000).

Расхождение на выдаваемых чеках времени покупки с реальным временем является нарушением требований статей 2, 4 и 5 Закона № 54-ФЗ, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 2 статьи 14.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ (постановление Верховного суда РФ от 24.11.2015 № 308-АД15-10504).

Применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством РФ порядка и условий ее регистрации и применения, влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

- на граждан - в размере от 1500 до 2000 рублей;

- на должностных лиц - от 3000 до 4000 рублей;

- на юридических лиц - от 30 000 до 40 000 рублей.

Однако, как отмечают эксперты, угрозы ФНС не окажут должного влияния. Поскольку большинство таких нарушителей не прибегает к «подкручиванию» времени, а просто пробивает утром, проданные ночью бутылки.



М. Белеева, эксперт журнала "Практическая бухгалтерия", специальный корреспондент Бухгалтерия.ру


Подпишись на рассылку


Комментарии (0)








Опрос

Проверки в вашей компании

Голосов: 81

Какие виды проверок были проведены в вашей компании за последние два года?





Сколько нарушений было выявлено в каждой проверке?






Какая часть из выявленных нарушений, по вашему мнению, была обоснованной?






  

  IPhone
© 2001—2015
Информационно-аналитическое электронное издание «Бухгалтерия.ru»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта