Возврат ЕСН? Нет, не слышали

22.01.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В правительстве опровергли информацию о возврате к ЕСН. Об этом, как сообщает «Российская газета», заявила вице-премьер правительства Ольга Голодец. «Откуда вы это взяли?» - недоумевала Голодец, утверждая, что в кабмине этот вопрос даже не обсуждался.

Напомним, вчера появилась информация о том, что с 1 января 2017 года правительство планирует консолидацию сборов социальных фондов в ФНС, упразднение страховых взносов и превращение их в ЕСН. Новость вызвала большой резонанс и активное обсуждение в сети.

Многие высказались против инициативы возвращения ЕСН. Например, вице-спикер Думы Андрей Исаев заявил, что отмена социальных взносов лишает граждан заинтересованности в том, чтобы взносы уплачивались в полном объеме. Взносы имеют «адресное» назначение – за счет них формируется будущая пенсия гражданина, а налог государство распределяет по своему усмотрению. Действительно, после отмены ЕСН в 2010 году это было одним из основных преимуществ – деньги получает именно тот фонд, который ими распоряжается, а граждане получили возможность управлять своими накоплениями.

Опрошенные «Российской газетой» эксперты также придерживаются мнения, что правительство не будет наступать дважды на одни и те же грабли. «В России уже был ЕСН, и это не был позитивный опыт. Поскольку в то время в бюджетах социальных фондов образовались "дыры", которые не удается "заткнуть" до сих пор. Причина - собираемость социального налога была на уровне 70 процентов от объема сборов фондами. Объяснить это можно тем, что одно только понятие "налог" заставляет наших предпринимателей искать возможности "оптимизировать" платежи. К социальным взносам отношение другое» - заявил Александр Шершуков, секретарь Федерации независимых профсоюзов.

Практическая бухгалтерия

М. Белеева, эксперт журнала "Практическая бухгалтерия", специальный корреспондент Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.