Бесплатную приватизацию жилья могут продлить на 2 года

21.01.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий продление на два года – до 1 марта 2018-го – срока проведения бесплатной приватизации жилья, которая должна прекратиться с марта текущего года, сообщается в материалах ГД. Авторами инициативы выступила группа депутатов, формально входящих во фракцию «Справедливая Россия».

Согласно действующему законодательству, срок бесплатной приватизации жилья истекает 1 марта 2016 года. Однако, как отмечается в пояснительной записке к документу, значительная часть граждан, занимающих жилые помещения в аварийном и ветхом жилье, и ожидающих рассе­ления, лишатся по истечении этого срока возможности воспользоваться своим правом на бес­платную приватизацию.

Кроме того, лица, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, получив их после 1 марта, также не смогут рассчитывать на бесплатную приватизацию. Таким образом, по мнению депутатов, эти граждане будут поставлены в неравное положение с теми, кто получил и приватизировал жилье до указанной даты. Отмечается, что принятие законопроекта будет способствовать реализации гарантии конституционных прав граждан на жилье.

Также сегодня стало известно, что Правительство РФ тоже решило продлить программу приватизации жилья в России. Но только на год – до марта 2017 года. Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, передает ТАСС. Еще вчера в кабмине не были уверены в этом – премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявлял, что бесконечно продлевать бесплатную приватизацию нельзя и что «основная волна прошла», сообщал «Коммерсантъ».

Напомним, что в конце февраля 2015 года был подписан закон, которым срок окончания бесплатной приватизации, намеченный на 1 марта 2015-го, был отодвинут на год – до 1 марта текущего года. Это был четвертый раз, когда переносился окончательный срок завершения периода приватизации.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...