Минтранс нашел альтернативу отмене транспортного налога для фур

21.01.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минтранс предлагает не отменять транспортный налог для большегрузов, которые платят сборы за вред федеральным трассам. Ведомство считает, что достаточно предоставлять налоговые вычеты в размере фактически уплаченных «Платону» средств, при этом сумма вычетов не должна превышать сумму налога.

Напомним, речь идет о введенном в ноябре 2015 года сборе для большегрузов с массой более 12 тонн. Специальная система «Платон» собирает деньги с дальнобойщиков в счет компенсации вреда, который наносят фуры дорожному покрытию. Дальнобойщики бурно протестовали против нового сбора, который лег на них тяжелым бременем в довесок к транспортному налогу и акцизу на топливо.

В ходе ежегодной пресс- конференции Владимир Путин заявил о том, что правительству необходимо рассмотреть возможность отмены транспортного налога для большегрузов «которые и так платят». Предложение должно быть сформировано до 1 апреля 2016 года.

Однако, как мы видим, чиновники все же пытаются найти компромисс и обойтись без полной отмены транспортного налога для фур.

Практическая бухгалтерия

М. Белеева, эксперт журнала "Практическая бухгалтерия", специальный корреспондент Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...