Работодателям разрешили читать переписку сотрудников в соцсетях

14.01.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Европейский суд по правам человека в Страсбурге (Франция) вынес постановление, которым работодателям разрешается просматривать личную переписку сотрудника в мессенджерах. Об этом сообщает BBC.

Из документа следует, что общение в чатах в рабочие часы является нарушением корпоративной этики, поэтому наниматель имеет право посмотреть переписку сотрудника. Вместе с тем ЕСПЧ также счел необходимым составить и свод правил, который сможет предотвратить злоупотребления со стороны компаний-работодателей.

Соответствующее решение страсбургского суда распространяется на все страны, которые ратифицировали Европейскую конвенцию по правам человека.

Ранее ЕСПЧ принял аналогичное решение по делу румынского инженера, подавшего иск к бывшему работодателю. Из жалобы следовало, что сотрудник был уволен в 2007 году за то, что использовал рабочий аккаунт Yahoo Messenger в личных целях. Мужчина утверждал, что руководство компании нарушило его право на конфиденциальную информацию. Однако суд счел решение организации законным.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...