В обмен на снижение налога на прибыль могут повысить НДС

13.01.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Правительство не собирается повышать налоговую нагрузку в текущем году, однако если не будет другого выхода, то после 2018 года первым кандидатом на повышение может стать НДС, рассказал изданию «Ведомости» замминистра финансов Сергей Шаталов.

Взамен Минфин может предложить маневр - снизить налог на прибыль. НДС - наиболее нейтральный налог, который в идеальной модели совсем не затрагивает бизнес, поскольку перекладывается на конечных потребителей, объяснил Шаталов: многие государства устанавливают ставки НДС выше 20%, последовательно снижая налог на прибыль. Такая налоговая политика даст преимущество в конкуренции за инвестиции и способствует экономическому развитию, объяснил он. «Лучше избежать роста налогов и после 2018 года, но если не будет другого выхода, то первым кандидатом на повышение должен стать НДС. Когда приходится выбирать из плохих, очень плохих и совсем уж плохих вариантов, лучше выбрать наименьшее зло», - заявил Шаталов изданию.

Однако от повышения НДС могут пострадать отрасли, работающие на внутренний рынок, например ритейл, коммунальная сфера, сообщили эксперты изданию. Снижение налога на прибыль потерь не компенсирует - в кризис у предприятий, работающих на внутренний рынок, прибыль минимальна, заявил газете сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян. А для компаний с большими трудозатратами повышение НДС совершенно неприемлемо, считает он: либо вырастут их налоговые расходы, либо предприятия перенесут рост НДС на потребителей.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.