Поправки в администрирование взносов на травматизм

11.01.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Федеральным законом от 29 декабря 2015 года № 394-ФЗ внесены изменения в законодательство по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

До 1 января 2016 года  страхователи были обязаны своевременно сообщать страховщику о своей реорганизации или ликвидации. После этой даты страхователи – юридические лица будут сообщать фонду о ликвидации, изменении адреса или наименования обособленных подразделений, о закрытии используемых ими банковских счетов, о прекращении полномочий обособленного подразделения по ведению отдельного баланса или по начислению вознаграждений в пользу застрахованных физических лиц. Страхователи  – физические лица должны будут сообщать фонду об изменении места жительства.

Введена обязанность представлять в ФСС РФ документы, подтверждающие правильность исчисления, своевременность и полноту уплаты (перечисления) взносов и правильность расходов на выплату обеспечения по страхованию застрахованным.

За непредставление в ФСС РФ документов, затребованных для осуществления контроля, страхователя оштрафуют на 200 рублей за каждый непредставленный документ.

Изменена ответственность за нарушение сроков предоставления отчетности в ФСС РФ.
Теперь штраф за опоздание исчисляется без ужесточения ответственности при просрочке более чем на 180 календарных дней. Он составит  5% суммы взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для представления отчетности, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей.

Отменен штраф за ведение физлицом, заключившим трудовой договор с работником, деятельности без регистрации в качестве страхователя, предусмотренный абзацем 4 пункта 1 статьи 19 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ.

Введен новый штраф в размере 200 рублей за несоблюдение порядка представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в электронном виде.  

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...