ФНС напомнила о новых мерах ответственности за представление 2-НДФЛ с ошибками

29.12.2015  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 2016 года за подачу документов (в том числе 2-НДФЛ) с недостоверными сведениями налоговому агенту придется заплатить штраф в размере 500 рублей за каждый документ. Об этом предупредила Федеральная налоговая служба в письме от 18.12.15 № БС-4-11/22203@.

Напомним, что сейчас предусмотрена ответственность только за непредставление в установленный срок документов или иных сведений (ст. 126 НК РФ). Но уже с 1 января 2016 года вступит в силу новая статья 126.1 НК РФ, которая предусматривает штраф в размере 500 рублей за каждый представленный документ с недостоверными сведениями.

В связи с этим ФНС России рекомендует налоговым агентам принять меры по актуализации персональных данных физлиц, а территориальным инспекциям — обеспечить контроль за полнотой и достоверностью сведений в справках 2-НДФЛ за 2015 год. При выявлении фактов представления документов, содержащих недостоверные сведения (в том числе персональные данные физических лиц), производство по делу осуществляется в порядке, установленном статьей 101.4 НК РФ, отметили авторы письма.

Добавим, что налоговый агент будет освобожден от ответственности в случае, если самостоятельно выявит ошибки и представит уточненные документы до того момента, когда он узнает об обнаружении налоговым органом недостоверных сведений.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.