Может ли ИП включить в профессиональный налоговый вычет по НДФЛ проценты по кредиту

06.01.2016

Минфин России в своем письме № 03-04-07/71364 от 7 декабря 2015 года рассмотрел следующую ситуацию.

ИП получил кредитные средства, которые направил на оплату товарных ценностей. Приобретенные товарные ценности были реализованы. При этом проценты за пользование кредитом списывались с расчетного счета ИП. Возник вопрос, может ли ИП включить в состав профессионального налогового вычета по НДФЛ расходы в виде уплаченных им процентов по кредиту?

Ведомство отвечает положительно и аргументирует следующим. В соответствии с абзацем первым п. 1 ст. 221 НК РФ при исчислении налоговой базы по НДФЛ ИП имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

Исходя из вышеприведенной нормы, документально подтвержденные расходы на уплату процентов за пользование кредитом, полученным для оплаты товарных ценностей, используемых в предпринимательской деятельности, могут учитываться в составе профессионального налогового вычета.

Практическая бухгалтерия

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Комментарии (0)


Оставить комментарий