Уведомления от госорганов будут приходить по электронной почте

30.11.2015  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Официальные уведомления от госорганов станут приходить по электронной почте и будут иметь юридическую силу, такую же, как и уведомления на бумажном носителе, которые приходят заказными письмами.

Получать уведомления онлайн будут только те, кто даст на это согласие. Использование данного сервиса не является обязательным, но нужно отметить, что он достаточно удобен для обеих сторон. Электронные уведомления таким способом будут доставляться моментально, вне зависимости от местонахождения адресата, что является безусловным плюсом для госорганов, а адресаты получат возможность моментально оплачивать штрафы и взыскания в один клик прямо из письма с помощью банковской карты или электронного кошелька.

Пока воспользоваться данной услугой могут только жители Московской области, но в 2016 году система заработает и по России.

Чиновники даже акцию придумали: «добровольно оплати штраф за нарушение ПДД в течение 20 дней при помощи электронного сервиса и получи скидку 50 процентов от суммы штрафа». Акция начнет действовать с 1 января 2016 года.

Государственные электронные уведомления будут размещены в раздел "Госпочта" на портале gosuslugi.ru в аккаунте пользователя и в личном кабинете на сайте Почты России. Пользователи также смогут настроить оповещения о получении новых уведомлений по e-mail и СМС.

Источник: Российская газета

Практическая бухгалтерия

М. Белеева, эксперт журнала "Практическая бухгалтерия", специальный корреспондент Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.