Когда подают декларацию и платят налог на имущество досрочно

27.11.2015  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

При продаже недвижимости, находящейся вне места нахождения обособленного подразделения, представить налоговую декларацию и уплатить налог на имущество нужно в сроки, установленные для авансового расчета и авансового платежа. Письмо Минфина России от 26 октября 2015 г. № 03-05-05-01/61337.

Отчетность  по налогу на имущество  российская организация должна предоставлять по истечении каждого отчетного и налогового периода (ст. 386 НК РФ):
•    по месту нахождения организации;
•    по месту нахождения ее обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс;
•    по месту нахождения каждого объекта недвижимого имущества (в отношении которого установлен отдельный порядок исчисления и уплаты налога).

Если собственник объекта недвижимости, находящегося вне места нахождения обособленного подразделения, продал его до окончания налогового периода (года) и списал его с баланса обособленного подразделения, он обязан представить налоговую декларацию и уплатить налог на имущество организаций.  Период от начала  календарного года до дня выбытия объекта с баланса в этом случае является налоговым периодом по налогу.

А сроки для подачи декларации и уплаты налога при этом  совпадают со сроками, установленными для представления расчета по авансовому платежу за отчетный период, в котором объект недвижимости выбыл с баланса обособленного подразделения, и уплаты в бюджет авансового платежа. Такое разъяснение дал Минфин России в указанном выше письме. То есть ждать для этого 30 марта следующего года не следует.

Право досрочной уплаты налогов дано налогоплательщикам пунктом 1 статьи 45 Налогового Кодекса. Среднегодовую стоимость в отношении выбывшего имущества следует по правилам, установленным пунктом 4 статьи 376 кодекса, за период времени от начала календарного года по 1-е число месяца выбытия имущества с баланса.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...