Когда УСН и ЕНВД нельзя применять одновременно

24.11.2015  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

По мнению Минфина, совмещать УСН и ЕНВД при ведении одного и того же вида бизнеса на территории одного муниципального района или на территории нескольких районов одного городского округа или городов Москвы и Санкт-Петербурга неправомерно. Письмо Минфина России от 25 октября 2015 г. № 03-11-06/3/61231.

В рассматриваемом письме Минфин напоминает, что фирмы и предприниматели, торгующие в розницу через магазины и павильоны, могут применять «вмененку», если площадь торгового зала каждого объекта не превышает 150 кв. метров. Такие налогоплательщики должны встать на учет в налоговой инспекции как плательщики ЕНВД по месту осуществления своего бизнеса (п. 2 ст. 346.28 НК РФ).

Тем не менее, продавцы, которые торгуют на территориях нескольких городских округов или муниципальных районов, или на нескольких внутригородских территориях городов Москвы и Санкт-Петербурга, если эти территории относятся к разным налоговым инспекциям, должны встать на учет с учетом некоторых особенностей.

Таким плательщикам ЕНВД не нужно регистрироваться в каждой налоговой инспекции, на территории которой ведется «вмененная» деятельность. Достаточно встать на учет в той ИФНС, к которой относится место ведения бизнеса, перечисленное первым в заявлении о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД.

В отличие от режима ЕНВД, который может применяться лишь по некоторым видам бизнеса, упрощенная система применяется ко всей деятельности организации или предпринимателя в целом. Правда, пункт 4 статьи 346.12 Налогового кодекса не запрещает плательщикам ЕНВД по одному или нескольким видам бизнеса одновременно применять «упрощенку».

Из всего сказанного чиновники делают вывод: при ведении одного и того же вида деятельности (к примеру, розничной торговли в магазинах и павильонах) на территории одного муниципального района или на территории нескольких районов одного городского округа, городов Москвы и Санкт-Петербурга, одновременно применять ЕНВД и УСН нельзя.

А вот уплачивая ЕНВД по определенному виду деятельности в одном муниципальном образовании, вы можете выбирать различные режимы налогообложения в отношении того же вида деятельности, но в других муниципальных образованиях (п. 1 ст. 346.28 НК РФ). То есть, совмещать ЕНВД и УСН.

Отметим, что аналогичное мнение Минфин уже выражал ранее в письме от 1 июля 2013 г. № 03-11-06/3/24980. Финансисты тогда отметили, что бизнес в каждом субъекте РФ может облагаться разными налогами. Следовательно, компания может применять разные режимы налогообложения при ведении одного и того же бизнеса в разных регионах.

Читайте об этом в Бераторе «УСН на практике»

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...