Вычет НДС без счета-фактуры

10.11.2015  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Чтобы принять к вычету НДС в отношении услуг по перевозке работников к месту командировки и обратно, а также услуг по найму жилья в период командировки, счет-фактура не требуется. Письмо Минфина России от 14 октября 2015 г. № 03-07-14/58804.

По общему правилу суммы НДС, предъявленные продавцом покупателю при покупке на территории РФ товаров (работ, услуг), предназначенных для проведения облагаемых НДС операций, покупатель может предъявить к вычету из бюджета (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). Обязательным условием для вычета налога является наличие счета-фактуры, выставленного продавцом покупателю и принятие товаров (работ, услуг) на учет.

Кроме того, в Налоговом кодексе также предусмотрено, что НДС, уплаченный по расходам на командировки, также можно принять к вычету (п. 7 ст. 171 НК РФ).
В комментируемом письме специалисты Минфина отмечают, что как исключение из общего правила, при оказании услуг по перевозке работников к месту командировки и обратно, а также услуг по найму жилья в период командировки, НДС к вычету можно предъявить на основании бланков строгой отчетности с выделенной суммой налога. Это предусмотрено пунктом 18 Правил ведения книги покупок, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Таким образом, бланки строгой отчетности с выделенной суммой НДС, оформленные на командированного сотрудника, являются основанием для вычета налога, наряду со счетами-фактурами.

Отметим, что некоторые судьи считают, что налогоплательщик может принять к вычету НДС, уплаченный по расходам на командировки, на основании бланка строгой отчетности, в котором НДС не выделен отдельной строкой. Арбитры обосновывают свою позицию тем, что услуги по найму жилого помещения приобретает не работодатель, а работник. При реализации товаров, работ или услуг физическим лицам НДС в выдаваемых покупателю документах не выделяется (п. 6 ст. 168 НК РФ). Но это не препятствует применению вычета НДС в отношении сумм, уплаченных со стоимости таких услуг (постановления ФАС Поволжского округа от 4 марта 2008 г. по делу № А57-3429/06-25, Восточно-Сибирского округа от 20 ноября 2007 г. № А33-9940/06-Ф02-8607/07 по делу N А33-9940/06).

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.