Для сельхозпроизводителей могут снизить налоговую нагрузку

09.11.2015  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Законопроект № 900695-6 «О внесении изменения в статью 346.8 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» будет рассмотрен Советом Государственной Думы в декабре 2015 года.

Документом предполагается установить дифференцированные налоговые ставки по ЕСХН в пределах от 0 до 6 процентов для всех или отдельных категорий налогоплательщиков в зависимости от видов производимой сельскохозяйственной продукции, средней численности работников, предельного размера доходов от реализации на один или несколько налоговых периодов.

Сельхозпроизводителями признаются организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие промышленную переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию, при условии, что доля дохода от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций и предпринимателей составляет не менее 70 процентов в общем доходе (п.2 ст. 346.2 НК РФ).

В настоящее время ставка единого сельскохозяйственного налога установлена в размере 6 процентов (за исключением Республики Крым и города федерального значения Севастополя, где уже действуют дифференцированные ставки).

По мнению разработчиков, это позволит ввести в некоторых субъектах Российской Федерации «налоговые каникулы» по уплате единого сельскохозяйственного налога с учетом особенностей данной отрасли.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Н. Кудрявцева, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.