Услуги зарубежной рекрутинговой компании не облагаются НДС

01.10.2015  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Иностранная компания, находящаяся за рубежом, не зарегистрированная на налоговом учете в РФ, подбирающая персонал для российской организации, не является плательщиком НДС в РФ. Письмо Минфина России от 27 августа 2015 г. № 03-07-08/49541.

В комментируемом письме Минфин России ответил на вопрос, облагаются ли НДС услуги иностранной компании, не находящейся в России и не зарегистрированной на ее территории, которая занимается поиском и подбором сотрудников для российского контрагента. Финансисты полагают, что нет.

Авторы письма обосновывают свою позицию так.

По общему правилу операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ облагаются НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Если товары, работы или услуги реализованы за границей, по российским законам платить НДС не нужно. Для определения места реализации работ и услуг предусмотрена статья 148 Налогового кодекса.

Как полагают в Минфине, в данной ситуации следует применять правила подпункта 5 пункта 1 статьи 148 НК РФ. В нем сказано, что местом реализации услуг является территория России в том случае, если организации, оказывающая услуги, ведет деятельность на ее территории.

В то же время пункт 2 статьи 148 Налогового кодекса гласит, что местом осуществления деятельности организации, оказывающей услуги, является Россия, если эта организация присутствует на территории России на основе государственной регистрации.

Если организация не зарегистрирована на территории РФ, то место осуществления ее деятельности определяется на основании места, указанного в учредительных документах, места ее управления, места нахождения ее постоянно действующего исполнительного органа или места нахождения постоянного представительства в РФ.

Из всего сказанного финансисты делают вывод. Поскольку иностранная компания, занимающаяся подбором персонала для российского заказчика, находится за рубежом, не зарегистрирована на территории России и не ведет здесь свою деятельность, то ее услуги НДС не облагаются.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт электронного издания «Бератор», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.