Страховые выплаты от травм на производстве проиндексируют

19.08.2015  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минтруд России подготовил проект постановления Правительства РФ, предусматривающий увеличение с 2016 года коэффициентов индексации размера выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Разработанным проектом постановления предлагается  установить с учетом прогнозируемого индекса потребительских цен с 1 января 2016 года  коэффициент индексации ежемесячных страховых выплат, назначенных до 1 января 2016 года, в размере 1,07. Также предполагается дополнительно проиндексировать с 1 февраля 2016 года выплаты, назначенные до 1 февраля 2016 года, с учетом фактического роста потребительских цен в 2015 году, на коэффициент в размере 1,061. 

В 2015 году размер ежемесячной страховой выплаты был проиндексирован с учетом уровня инфляции на коэффициент 1,055.
По мнению разработчиков проекта постановления Правительства, указанный коэффициент индексации размера ежемесячных страховых выплат не соответствует фактическому уровню инфляции. По данным Минэкономразвития России, в 2015 году фактический уровень инфляции составит 11,9 процента. Размер ежемесячной страховой выплаты индексируется с учетом уровня инфляции в пределах средств, предусмотренных на эти цели в бюджете ФСС РФ на соответствующий финансовый год.

журнал

Е. Егорова, редактор-эксперт журнала "Нормативные акты для бухгалтера", специальный корреспондент Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.