Счет-фактура, подписанная факсимиле, не дает плательщику НДС право на вычет

17.08.2015  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

По мнению Верховного Суда, покупатель не вправе принять к вычету НДС по счету-фактуре, подписанному факсимиле. Определение Верховного Суда РФ от 3 августа 2015 г. № 303-КГ15-8444.

Общество приобретало металлопродукцию у контрагента. В ходе налоговой проверки инспекция пришла к заключению, что порядок заполнения счетов-фактур, выставленных продавцом металлопродукции, не соответствует требованиям статьи 169 Налогового кодекса. А именно – счета-фактуры были заверены не «живой», а факсимильной подписью руководителя.

Организация не согласилась с решением налоговиков и обратилась в суд. Она ссылалась на то, что по аналогичным счетам-фактурам, подписанным факсимиле, инспекция уже предоставила налоговый вычет за другой налоговый период.

Суды трех инстанций отказали обществу в удовлетворении его требований. Арбитры указали, что счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением правил, установленных пунктами 5 и 6 статьи 169 Налогового кодекса, не являются основанием для принятия НДС к вычету. Согласно пункту 6 статьи 169 Налогового кодекса счет-фактуру подписывают руководитель и главный бухгалтер организации. Поскольку факсимиле представляет собой точное воспроизведение рукописи, документа или подписи средствами фотографии и печати, возможность факсимильного воспроизведения подписей положениями статьи 169 не предусмотрена.

В конечном итоге Верховный Суд РФ также поддержал налоговиков, которые отказали обществу в вычетах по счетам-фактурам, подписанным факсимиле. Верховные судьи вынесли определение: в вычете НДС организации было отказано правомерно. А то обстоятельство, что годом ранее инспекция уже предоставляла вычет на основании счетов-фактур, подписанных факсимиле, сам по себе не подтверждает обоснованность вычета в оспариваемом периоде.

Отметим, что данный вывод согласуется с позицией Минфина России, выраженной в письмах от 17 июня 2009 г. № 03-07-09/31 и от 22 января 2009 г. № 03-07-11/17. Кроме того, ранее Президиум ВАС России уже подтверждал правоту налоговиков, снявших вычеты по счетам-фактурам с факсимильной подписью (постановление от 27 сентября 2011 г. № 4134/11). Высшие судьи тогда заявили, что проставление на счете-фактуре факсимиле нарушает требование о подписании этого документа уполномоченными лицами.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт электронного издания «Бератор», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...