НДС по неподтвержденному экспорту можно учесть в расходах

14.08.2015

Суммы НДС по неподтвержденному экспорту, уплаченные в бюджет, можно учесть в расходах при расчете налога на прибыль. Письмо Минфина России от 27 июля 2015 г. № 03-03-06/1/42961.

Экспорт товаров это таможенный режим, при котором товары (работы, услуги) вывозятся за пределы России без обязательства об их ввозе обратно.
Экспорт товаров облагается НДС по ставке 0% (пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ). Это означает, что отгруженные на экспорт товары освобождены от налога условно, и чтобы использовать нулевую ставку, факт экспорта нужно подтвердить.

По правилам Налогового кодекса, если за 180 календарных дней экспортер не собрал все необходимые документы для подтверждения вывоза товаров за рубеж, экспорт считается не подтвержденным. В такой ситуации фирма (предприниматель) должна начислить НДС со всей выручки от продажи товаров по той ставке (10 или 18%), по которой отгруженные товары облагаются в России (п. 1, 9 ст. 167 НК РФ).

Возникает вопрос: можно ли учесть в расходах НДС, уплаченный в бюджет по неподтвержденному экспорту?

В комментируемом письме Минфин России делает вывод, что НДС, начисленный со стоимости реализованного на экспорт товара, в отношении которого в инспекцию не представлены подтверждающие документы, может быть отнесен к расходам. К аналогичному заключению пришел Президиум ВАС РФ в постановлении от 9 апреля 2013 г. № 15047/12. Уплаченный налог учитывают в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Напомним, что ранее Минфин придерживался противоположной позиции. В письмах от 29 ноября 2007 г. № N 03-03-05/258 и от 17 июля 2007 г. № 03-03-06/1/498 чиновники утверждали, что суммы НДС, уплаченные по неподтвержденному экспорту, нельзя учесть при расчете налога на прибыль. Главным аргументом Минфина служил довод, что данные расходы экономически не обоснованы, то есть не отвечают требованиям статьи 252 Налогового кодекса. Также чиновники запрещали отражать указанные суммы НДС в расходах, ссылаясь на подпункт 19 пункта 1 статьи 270 Налогового кодекса, который не позволяет учитывать при расчете налога на прибыль суммы налогов, предъявленные налогоплательщиком покупателю.


БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное