Торговый сбор при использовании офисов для заключения договоров купли-продажи

25.08.2015

Минфин России ответил на вопрос: облагается ли торговым сбором использование организациями офисов для заключения договоров купли-продажи? Ответ будет зависеть от того, соответствует ли офис определению торгового объекта.

В случае, если торговля ведется через объекты стационарной торговой сети, объектом осуществления торговли признаются:

  • здание,
  • сооружение,
  • помещение,
  • торговый объект или торговая точка (ст. 413 НК РФ).
  • Площадью торгового объекта является помещение, предназначенное для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с ними, прохода покупателей (ст. 2 Федерального закона от 28.12.209 № 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"). Получается, что если офис не соответствует указанным требованиям к торговому объекту, то осуществление в нем торговой деятельности не является объектом обложения торговым сбором. Данные выводы содержатся в письме Минфина России от 15.07.2015 № 03-11-10/40730.

    Журнал

    Поделиться

    конверт подписки
    Подпишись на рассылку

    Выбор читателей

    Интересное