Отсутствие печати не может быть основанием для отказа в приеме расчета 4-ФСС

06.08.2015  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ФСС России информировал о том, что территориальные органы Фонда не могут требовать от плательщиков страховых взносов (созданных в форме ООО и АО) проставления печати в расчете по страховым взносам. Это касается также заверения печатью исправлений в расчете, а также проставления печати на заявлениях о зачете (возврате) излишне уплаченных (взысканных) сумм страховых взносов, пеней и штрафов (Информация ФСС России от 10.06.2015 года №б/н).

Фонд напомнил, что с 7 апреля 2015 года ступил в силу Федеральный закон от 06.04.2015 № 82-ФЗ.Согласно которому для организаций, созданных в форме ООО и АО, отменена обязанность иметь печати, за исключением случаев, когда такая обязанность предусмотрена федеральным законом (абз. 2 ст. 2, абз. 2 ст. 6 Федеральный закон от 06.04.2015 № 82-ФЗ).

Учитывая указанные изменения законодательства, Фондом подготовлены проекты приказов Фонда:

  • «О внесении изменений в приложение № 2 к приказу Фонда социального страхования Российской Федерации от 26 февраля 2015 года № 59 "Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения и Порядка ее заполнения»;
  • «О внесении изменений в приложения № № 2, 3, 4 к приказу Фонда социального страхования Российской Федерации от 17 февраля 2015 года № 49 "Об утверждении форм документов, применяемых при осуществлении зачета или возврата сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов в Фонд социального страхования Российской Федерации».
  • В настоящее время данные проекты находятся на согласовании в Минтруде России, после чего в установленном порядке будут направлены на государственную регистрацию в Минюст России.

    В связи с предстоящей отчетной кампанией Фонд обращает особое внимание, что незаполнение отдельных полей расчета по страховым взносам, в том числе проставление печати, не может являться основанием для отказа в приеме расчета по страховым взносам.

    Учитывая изложенное, региональным отделением Фонда указано провести разъяснительную работу с сотрудниками отделений и филиалов отделений Фонда о соблюдении действующего законодательства с учетом указанных изменений.

    Журнал

    О. Молчанова, главный редактор журнала «Нормативные акты для бухгалтера»

    Выбор читателей

    Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
    Регистрируйтесь бесплатно.