Как определить срок владения имуществом, полученным по наследству

29.07.2015  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Как известно, обязанность декларирования доходов, полученных от продажи имущества, напрямую зависит от срока владения им на момент продажи. Если проданное имущество находилось в собственности менее трех лет – налогоплательщик обязан подать декларацию и уплатить НДФЛ при продаже имущества, если более трех лет – такой обязанности не возникает (за исключением доходов от продажи ценных бумаг и от продажи имущества, используемого ИП в предпринимательской деятельности – п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

При исчислении НДФЛ налоговую базу можно уменьшить на вычет в размере:

  •  при продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе – на сумму не более 1 млн. рублей,
  •  при продаже иного имущества (за исключением ценных бумаг) - на сумму не более 250 тыс. рублей в целом.

Как определить срок владения имуществом, полученным в подарок или перешедшего по наследству?

Срок владения имуществом, полученным в порядке дарения, определяется со дня его регистрации в органах Росреестра – согласно Свидетельству о государственной регистрации права собственности.

Срок нахождения в собственности имущества, полученного по наследству, определяется со дня смерти гражданина – наследодателя, независимо от момента государственной регистрации права наследника на это имущество.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

E. Юдахина, редактор-эксперт журнала "Нормативные акты для бухгалтера", специальный корреспондент Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.