Полученная покупателем неустойка не облагается НДС

03.07.2015

Суммы неустоек, штрафов и пеней, полученные покупателем от продавца товаров за ненадлежащее исполнение договорных обязательств, не облагаются НДС. Письмо Минфина России от 8 июня 2015 г. № 03-07-11/33051.


Договор купли-продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) или отдельное соглашение к нему может предусматривать условие о том, что исполнитель, не выполнивший или ненадлежащим образом выполнивший свои обязательства, должен выплатить контрагенту штраф (неустойку, пени) (ст. 330 ГК РФ). В этом случае должна ли фирма, получившая от контрагента штрафные санкции, заплатить с этой суммы НДС? Финансисты считают, что не должна.

Свою позицию чиновники обосновывают следующим образом.
При определении суммы НДС облагаемую базу исчисляют исходя из всех доходов, связанных с расчетами по оплате товаров (работ, услуг) (п. 2 ст. 153 НК РФ).
В то же время подпунктом 2 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса предусмотрено, что база по НДС увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров.

Являясь одной из сторон договора купли-продажи, покупатель не осуществляет операций, облагаемых НДС, а именно, не реализует товары (работы, услуги). Следовательно, если продавец заплатил покупателю неустойку (штраф или пени), то покупатель не должен включать их сумму в налоговую базу по НДС.

Отметим, что эта точка зрения уже неоднократно была выражена в письмах Минфина и ФНС России (см. письма Минфина России от 12 апреля 2013 г. № 03-07-11/12363, от 2 декабря 2008 г, № 03-07-05/49, УФНС России по г. Москве от 7 февраля 2008 г. № 19-11/113090). Поддерживают эту позицию и суды (постановления ФАС Московского округа от 12 февраля 2013 г. по делу № А40-63043/12-91-362, Уральского округа от 7 ноября 2007 г. № Ф09-9025/07-С2 по делу № А07-26534/06).

Таким образом, финансовое ведомство еще раз напомнило, что суммы неустоек, штрафов и пеней, полученные покупателем от продавца товаров за ненадлежащее исполнение договорных обязательств, не облагаются НДС.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное