Выдача трудовых книжек при оформлении на работу облагается НДС

01.07.2015  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

По мнению налоговиков, выдача работникам трудовых книжек и вкладышей в них признается реализацией товаров, облагаемой НДС. Письмо ФНС России от 23 июня 2015 г. № ГД-4-3/10833@.

Если организация принимает на основное место работы сотрудника, у которого нет трудовой книжки, ее необходимо оформить. Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей утверждены постановлением Правительства России от 16 апреля 2003 г. № 225. Согласно этим Правилам владельцем трудовой книжки и вкладышей в нее является работник, которому она выдана.

Рассуждая таким образом, ФНС обращается к положениям Налогового кодекса. Как предписывает подпункт 1 пункта 1 статьи 146 кодекса, объектом налогообложения НДС являются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ. В свою очередь реализацией товаров признается передача права собственности на эти товары, работы или услуги (п. 1 ст. 39 НК РФ).
И поскольку работник получает трудовую книжку в свое личное владение, то факт выдачи работодателем таких книжек своим сотрудникам (в том числе по стоимости их приобретения) является операцией по реализации товаров. А значит, облагается НДС. Такой же порядок действует и при выдачи вкладышей в трудовые книжки.

Следовательно, если работодатель – плательщик НДС, то, учитывая разъяснения налоговиков, на дату передачи трудовой книжки работнику он должен:
- во-первых, начислить НДС по ставке 18% на ее покупную стоимость (без учета принятого к вычету НДС). Это надо сделать, даже если стоимость трудовой книжки будет удержана с работника;
- во-вторых, выписать в одном экземпляре счет-фактуру и зарегистрировать в книге продаж.

Добавим, что аналогичную точку зрения уже высказывал Минфин в письмах от 16 августа 2013 г. № 03-03-05/33508 и от 6 августа 2009 г. № 03-07-11/199.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт электронного издания «Бератор», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...