ПСН: сдача в аренду нежилого помещения при владении доли в нем

23.06.2015  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В случае если ИП на праве собственности имеет долю в нежилом помещении, а в аренду сдает целое помещение, то применять ПСН он может, лишь в отношении дохода от принадлежащей ему доли. Такое разъяснение дал Минфин России в письме от 02.06.2015 № 03-11-11/3170.

Также чиновники уточнили, что если остальную часть объекта предприниматель арендует у собственника помещения по договору аренды и сдает ее в субаренду, то полученный доход должен облагаться в рамках иных налоговых режимов (ОСНО или УСН). А тот факт, что всё помещение (собственное и арендуемое) сдается в аренду одному арендатору и по одному договору во внимание не принимается.

В обоснование своего вывода ведомство ссылается на положения налогового законодательства, в том числе и регионального. Так, предприниматель может применять ПСН лишь в том случае, если сдаваемое им в аренду нежилое помещение принадлежит ему на праве собственности (п. 19 ст.1 Закона города Москвы от 31.10.2012 № 53). Напомним, что аналогичную норму содержит и Налоговый кодекс РФ.

журнал

О. Федун, редактор-эксперт журнала "Нормативные акты для бухгалтера", специальный корреспондент Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.