Налогообложение процентов по коммерческому кредиту

11.06.2015

Сумма процентов, полученная продавцом от покупателя при реализации товаров в рассрочку на условиях коммерческого кредита, не облагается НДС. Письмо Минфина России от 21 мая 2015 г. № 03-07-05/29303.

По общему правилу реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ облагается НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
В то же время Налоговым кодексом предусмотрены ситуации, когда налогооблагаемую базу по НДС увеличивают поступившие денежные средства. Они упомянуты в подпункте 2 пункта 1 статьи 162 кодекса. К таким ситуациям относится получение денежных сумм:
- за реализованные товары в виде финансовой помощи;
- на пополнение фондов специального назначения,
- в счет увеличения доходов;
- иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

В этой связи возникает вопрос, облагаются ли НДС проценты, получаемые продавцом от покупателя за предоставление отсрочки оплаты на условиях коммерческого кредита? Нет, считают в Минфине. В рассматриваемом письме финансисты разъясняют, почему проценты по коммерческому кредиту не облагаются НДС.

Напомним, что коммерческий кредит – это предоставление аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров (работ, услуг) по договорам, исполнение которых связано с передачей в собственность другой стороне денежных сумм или иных вещей (ст. 823 ГК РФ).

В обоснование своей позиции Минфин ссылается на сложившуюся арбитражную практику по вопросам налогообложения коммерческого кредита. Согласно позиции арбитров проценты по своей природе являются платой за пользование денежными средствами, а не за реализованное имущество. Поэтому они не увеличивают цену товара и не относятся к денежным средствам, связанным с его оплатой. Следовательно, сумма таких процентов не увеличивает налоговую базу по НДС. Об этом сказано в постановлениях от 8 октября 1998 г. Пленума ВС РФ № 13 и Пленума ВАС РФ № 14, определениях ВАС РФ от 18 марта 2013 г. № ВАС-2273/13, от 1 ноября 2012 г. № ВАС-14084/12, а также в постановлениях ФАС Восточно-Сибирского округа от 21 февраля 2013 г. № А33-7854/2012, Уральского округа от 3 декабря 2012 г. № Ф09-10253/12 и ряде других судебных актах.

Кроме того, принимая во внимание, что проценты по займам освобождены от обложения НДС на основании подпункта 15 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса, чиновники делают следующий вывод. Суммы процентов, получаемые продавцом от покупателя за предоставление отсрочки (рассрочки) на условиях коммерческого кредита, не увеличивают налоговую базу по НДС и не облагаются этим налогом.

Заметим, что ранее Минфин придерживался противоположной позиции. Финансисты указывали, что денежные средства, полученные продавцом товаров от покупателя за предоставление коммерческого кредита (то есть проценты по коммерческому кредиту), связаны с оплатой реализованных товаров. Поэтому их нужно включать в налоговую базу по НДС в полном объеме на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса. Это следовало из писем Минфина России от 19 августа 2013 г. № 03-07-11/33756, от 27 февраля 2012 г. № 03-07-14/25, от 29 декабря 2011 г. № 03-07-11/356, от 29 ноября 2010 г. № 03-07-11/457 и ФНС России от 12 мая 2010 г. № ШС-37-3/1426@.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное