Добровольные страховые взносы, уплаченные предпринимателем, не уменьшают ЕНВД

02.06.2015  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Индивидуальный предприниматель, работающий самостоятельно, не вправе уменьшать сумму ЕНВД на добровольные страховые взносы в ФСС, уплаченные за себя. Письмо Минфина России от 30 апреля 2015 г. № 03-11-11/25546.

В комментируемом письме Минфин России рассмотрел ситуацию, в которой самозанятый предприниматель, применяющий ЕНВД, уплачивает страховые взносы в ФСС на основании договора добровольного страхования. Может ли он при расчете «вмененного» налога учесть суммы уплаченных добровольных страховых взносов на социальное страхование? В Минфине предупреждают, что это делать нельзя.

Свою позицию финансисты обосновывают так. Порядок уменьшения суммы исчисленного ЕНВД на сумму страховых взносов, больничных пособий и платежей по договорам добровольного личного страхования в пользу работников установлен пунктом 2 статьи 346.32 Налогового кодекса.

Но для предпринимателей-«вмененщиков», работающих без привлечения наемных работников, действует другое правило, прописанное в пункте 2.1 статьи 346.32 Налогового кодекса. При расчете ЕНВД эти предприниматели могут учесть только фиксированные страховые взносы в ПФР и ФФОМС.

Чиновники подчеркивают, что уменьшение суммы исчисленного ЕНВД предпринимателем, работающим самостоятельно, на страховые взносы, уплаченные по договорам добровольного страхования, не предусмотрено главой 26.3 Налогового кодекса. Отсюда вывод – уменьшить «вмененный» налог на эти суммы нельзя.

В качестве весомого аргумента своей позиции Минфин ссылается на примеры из арбитражной практики. Так, Президиум ВАС РФ неоднократно приходил к аналогичному заключению, изложенному в пункте 15 Информационного письма от 5 марта 2013 г. № 157 и пункте 1 Информационного письма от 18 декабря 2007 г. № 123. Оба раза высшие судьи указывали, что уменьшать сумму ЕНВД предприниматель может лишь на фиксированные платежи. А дополнительные страховые взносы, уплаченные в добровольном порядке, не могут предъявляться к вычету из суммы ЕНВД.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт электронного издания «Бератор», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...