Как облагать страховыми взносами вознаграждения членам совета директоров и ревизионной комиссии

24.04.2015

Членам совета директоров и членам ревизионной комиссии на основании решения общего собрания акционеров общества выплачиваются вознаграждения и (или) компенсируются расходы. Возник вопрос: Облагаются ли в данном случае вознаграждения и компенсации страховыми взносами?

По мнению ФСС России, не облагаются.

Связано это с тем, что данные вознаграждения и компенсации выплачиваются не в соответствии с трудовыми договорами или гражданско-правовыми договорами, предметом которых является выполнение работ или услуг, а на основании решения общего собрания акционеров общества. Следовательно, на основании положений части 1 статьи 7 Закона № 212-ФЗ, такие вознаграждения не облагаются страховыми взносами.

Аналогичные нормы содержатся в пунктах 1 и 2 статьи 20.1 Закона № 125-ФЗ.

Такие разъяснения по вопросам обложения выплат работникам страховыми взносами ФСС РФ отразил в приложении к письму от 14.04.2015 № 02-09-11/06-5250.

журнал «Нормативные акты для бухгалтера»

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное