Как облагать страховыми взносами выплаты после смерти работника

22.04.2015

Заработная плата была начислена работнику после его смерти. Возник вопрос: Облагается ли в данном случае зарплата страховыми взносами?

По мнению ФСС России, не облагается.

Исходя из пункта 6 части 1 статьи 83 ТК РФ, смерть работника является основанием для прекращения трудового договора. Кроме того, после смерти застрахованного лица не может быть реализована основная цель обязательного социального страхования - получение работником обеспечения по социальному страхованию.

Таким образом, в случае если на момент начисления заработной платы работодатель располагает информацией о смерти работника, заработная плата и иные выплаты, начисленные в соответствии с законодательством в его пользу, не подлежат обложению страховыми взносами. Аналогичные нормы содержатся в пунктах 1 и 2 статьи 20.1 Закона № 125-ФЗ.

Такие разъяснения по вопросам обложения выплат работникам страховыми взносами ФСС РФ отразил в приложении к письму от 14.04.2015 № 02-09-11/06-5250.

журнал «Нормативные акты для бухгалтера»

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное