К чему приводит «серая» зарплата

22.04.2015  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Представители Государственной инспекции труда в Республике Бурятия информируют о последствиях, которые ждут получателей «серых» зарплат. Речь о выплатах, с которых работодатель не уплачивает налоги и взносы. На нелегальные выплаты не распространяются нормы, регулирующие трудовую деятельность работника и его соцобеспечение.

Итак, что ждет работника, если он получает нелегальную зарплату?

Во-первых, под угрозой оплата отпуска, так как нет гарантий, что работодатель оплатит «отпускные» в полном объеме – ведь отпускные считают исходя из размера официальной заработной платы, которая может быть гораздо ниже «серой».

Во-вторых, оплата листков нетрудоспособности (по беременности и родам, по уходу за ребенком). Также как и отпускные, оплата «больничных» осуществляется исходя из официального заработка.

В-третьих, под вопросом оплата выходного пособия. При увольнении сотрудника выходное пособие рассчитывается на основании официального заработка.

В-четвертых, отчисления в ПФР работодатели производят на основании официальной части заработной платы. Из этих отчислений складывается будущая пенсия работника.

В-пятых, у сотрудников, получающих небольшую зарплату «по документам», меньше шансов на получение кредитов и ипотек, даже если зарплата «в конверте» превышает официальную часть заработка.

В-шестых, работодатель обязан уплачивать «зарплатные» налоги. При получении зарплаты «в конверте» работнику нужно быть готовым к тому, что в судебном порядке его могут привлечь к уклонению от уплаты налогов. Ответственность физического лица за такое деяние предусмотрена статьями 122 Налогового кодекса РФ и 198 Уголовного кодекса РФ. В первом случае штраф за неуплату налогов составляет от 20 до 40 процентов от неуплаченной суммы. А во втором случае уклонение от уплаты налогов грозит штрафом в размере от 100 до 300 000 рублей вплоть до лишения свободы на срок до одного года.

Журнал

Е. Юдахина, эксперт журнала «Нормативные акты для бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.