Правительство делает все, чтобы страна вышла из кризиса

16.04.2015  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В ходе прямой линии с Президентом РФ в числе первых был задан такой вопрос:
- Кризис - налицо. Есть программы по преодолению этого, но пока не видно, как это работает. Такое ощущение, что ожидается рост цен на энергоресурсы, и тогда проблемы решатся сами собой.
Ответ В.В. Путина:
- Это избыточно критическая оценка деятельности правительства. Всех надо критиковать, критика заставляет взглянуть на окружающую действительность свежим взглядом. Но все-таки принять план по стабилизации ситуации в стране - непростая задача. Нельзя разбрасываться деньгами. Нужно время, чтобы понять, что и как делать.
План, о котором я сказал, принят в конце декабря прошлого года. И он постепенно начинает работать. Можно ли было побыстрее начать реализацию? Наверное, можно было. Но сам план достаточно продуман и адекватно отражает состояние нашей экономики. План масштабный, на него выделено более триллиона рублей. В целом правительство делает правильно, что показывает и опыт кризиса 2008 года.
250 млрд предусмотрены для реального сектора экономики. Тоже через банки, но фактически транзитом в реальный сектор. 100 млрд рублей направят на развитие авиастроения. ЦБ предусмотрел целый пакет необходимых и своевременных мер. Мы проиндексировали пенсии, приняли решения в налоговой сфере, разработали программу по сельскому хозяйству. Приняли решение обнулить НДС на пригородные железнодорожные перевозки. Целый большой набор мер, которые начинают реализовываться. Цены пока держатся, но рубль уже стабилизировался и укрепился. Считаю, что правительство выбрало правильное направление.
Цены на нефть действительно подросли. Связано укрепление рубля с ценами на нефть. Но такое соотношение напрямую связано быть не может. Есть и другие факторы. Мы провели корректировку цены национальной валюты, и ничего у нас не лопнуло. Да, немного подросла безработица. Но не так как в Еврозоне. Правительство закончило работу над созданием антикризисного плана. И уже проводит его в жизнь. (Источник https://rg.ru/2015/04/16/president-site.html)

Получите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт электронного издания «Бератор», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.