Выставлять ли корректировочный счет-фактуру после выявления пересортицы?

10.04.2015

Продавец, не указавший некоторые товары в счете-фактуре, выставленном покупателю, должен внести исправления в первоначальный документ. Корректировочный счет-фактуру оформлять не нужно. Письмо Минфина России от 16 марта 2015 г. № 03-07-09/13813.

В комментируемом письме Минфин напомнил, что корректировочные счета-фактуры оформляются, когда меняется стоимость ранее отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг или переданных имущественных прав. Например, когда нужно скорректировать счета-фактуры, ранее выставленные покупателю, путем:
-    изменения цены ранее отгруженного товара;
-    уточнения количества или объема отгруженных товаров (в частности, при возврате).
Составлению корректировочного счета-фактуры должно предшествовать подписание документа, подтверждающего согласие покупателя и факт его уведомления об изменении условий сделки. Это может быть договор, соглашение или любой первичный документ (п. 3 ст. 168, п. 10 ст. 172 НК РФ).

Может случиться так, что покупатель, получив партию товаров, выявляет пересортицу. То есть, одновременный излишек и недостачу товаров одного наименования, но разного сорта. И, как следствие, обнаруживает товар, не указанный в счете-фактуре, который получил от продавца. В этой ситуации финансисты предлагают поступать следующим образом.

По правилам заполнения корректировочного счета-фактуры в графе 1 этого документа отражается наименование отгруженных товаров, которое указано в графе 1 первоначального счета-фактуры (пп. «а» п. 2 Правил заполнения корректировочного счета-фактуры, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

Поэтому если покупатель обнаружил пересортицу, в результате которой им получены товары, не отраженные в счете-фактуре, то продавцу нет необходимости выставлять ему корректировочный документ. Ведь при пересортице меняется не стоимость ранее отгруженных товаров, а их количество.
В этом случае продавец товаров, допустивший пересортицу, должен внести необходимые исправления в первоначальный счет-фактуру, выставленный при отгрузке (абз. 2 п. 7 Правил заполнения счетов фактур, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Для этого он должен оформить новый (исправленный) экземпляр этого документа, отметили чиновники.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное