Обновлены форматы документов, применяемых при расчетах НДС

09.04.2015  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 1 апреля 2015 года стартовала Декларационная кампания по НДС за 1 квартал 2015 года. Декларацию по НДС за 1 квартал 2015 года нужно представить в налоговую инспекцию не позднее 27 апреля 2015 года по новой форме в электронном виде (утверждена Приказом ФНС России от 29.10.14 № ММВ-7-3/558@), в которую включаются сведения из книги покупок и книги продаж, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур.

Федеральная налоговая служба утвердила форматы счетов-фактур, журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и продаж, дополнительных листов книги покупок и книг продаж в электронной форме. Приказ от 4 марта 2015 г. № ММВ-7-6/93@ (зарегистрирован в Минюсте России 31.03.2015 № 3664) вступает в действие по истечении 10 дней с момента официального опубликования, то есть с 14 апреля 2015 года. Он содержит подробные описания к формату, форме, содержанию файлов для создания вышеперечисленных документов в электронной форме.

Информация по обновленным форматам необходима  в первую очередь специализированным операторам связи для отладки механизма электронной передачи отчетов. Иначе, при представлении счетов-фактур, книг покупок и продаж налогоплательщики могут столкнуться с проблемами форматно-логического контроля при передаче данных, если документы не будут соответствовать утвержденному Приказу.  

Утверждение новых форматов обусловлено внесением изменений в постановление Правительства РФ от 26 декабря 2011 года № 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость", что потребовало доработку электронных форматов документов, используемых в учете НДС.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Н. Кудрявцева, эксперт электронного издания «Бератор», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.