Возвращенный учредителю дополнительный вклад в уставный капитал НДФЛ не облагается

25.03.2015  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Дополнительный вклад в уставный капитал, возвращенный учредителю, НДФЛ не облагается. Об этом сообщил Минфин России в письме от 20.02.2015 № 03-04-06/8352.

Чиновники пришли к такому выводу при рассмотрении следующей ситуации: учредитель ООО (физическое лицо) перечислил денежные средства в счет дополнительного вклада в уставный капитал компании. Однако увеличения уставного капитала не произошло и денежные средства были возвращены учредителю.

Так, на основании пункта 2.2 статьи 19 Закона от 08.02.1998 №14-ФЗ, в случае несоблюдения сроков, предусмотренных данной статьей, увеличение уставного капитала считается несостоявшимся. И если уставный капитал не увеличен, то общество в разумный срок должно вернуть учредителям и третьим лицам их вклады (п. 3 ст. 19 Закона от 08.02.1998 №14-ФЗ).

Таким образом, если изменения в устав компании по поводу увеличения уставного капитала зарегистрированы не были, общество обязано вернуть вклад учредителю. По мнению ведомства, дохода, подлежащего обложению НДФЛ, в данном случае не возникает, поскольку учредитель получает обратно свои денежные средства.

журнал

О. Федун, редактор-эксперт журнала "Нормативные акты для бухгалтера", специальный корреспондент Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.