До 16 марта нужно заплатить взносы в ПФР за февраль

12.03.2015  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ПФР напоминает, что взносы на обязательное пенсионное и медстрахование за февраль 2015 года работодателям нужно уплатить до 16 марта.

Обратите внимание: начисленные, но не уплаченные вовремя взносы считаются недоимкой и подлежат взысканию.

Взносы уплачивают ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за расчетным.

Облагаемая взносами база каждого сотрудника, равно как и предельный годовой заработок, с которого платят страховые взносы, равен 711 000 рублей. Тариф взносов на ОПС установлен в 22%, на ОМС – 5,1%. К базе, которая превышает лимит, применяется тариф взносов на ОПС в размере 10%.

С этого года взносы в ФОМС нужно платить со всех выплат и вознаграждений без ограничения. Исключение составляют лишь суммы, указанные в статье 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Еще одно новшество – это то, что сумму взносов работодатели теперь должны указывать в рублях и копейках.

ПФР также сообщает, что с 2015 года, независимо от срока действия трудовых договоров, пенсионные взносы необходимо начислять с выплат иностранным гражданам и лицам без гражданства (не считая высококвалифицированных специалистов), временно пребывающим в России.

Больше не действуют льготные тарифы взносов для сельскохозяйственных товаропроизводителей, организаций СМИ, организаций и ИП, применяющих ЕСХН, организаций, использующих труд инвалидов, общественных организаций инвалидов и их учреждений.

Журнал

Е. Юдахина, эксперт журнала «Нормативные акты для бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.