Как платить ЕНВД в случае приостановления деятельности

02.03.2015

«Вмененщик», приостановивший деятельность, исчисляет ЕНВД за этот период исходя из физических показателей, которые отражены в последней налоговой декларации. Письмо Минфина России от 30 января 2015 г. № 03-11-11/3564.

На практике встречаются ситуации, когда плательщик ЕНВД по тем или иным причинам не ведет «вмененную» деятельность в каком-либо налоговом периоде. Например, деятельность может быть приостановлена или прекращена совсем.
Соответственно, возникает вопрос: нужно ли уплачивать единый налог за этот период?

В анализируемом письме Минфин России разъяснил, что для ответа на этот вопрос необходимо определить, сохраняется ли за организацией или предпринимателем статус плательщика ЕНВД. Ведь обязанность по уплате ЕНВД возлагается только на те организации (тех предпринимателей), которым присвоен этот статус.

Напомним, что плательщиками ЕНВД являются организации и индивидуальные предприниматели, которые (п. 1, 2 ст. 346.28 НК РФ):
- осуществляют «вмененную» предпринимательскую деятельность;
- состоят на учете в налоговой инспекции в качестве плательщиков данного налога.

Поскольку плательщик ЕНВД должен одновременно соответствовать этим двум условиям, для прекращения статуса недостаточно только прекратить вести «вмененную» деятельность. Нужно также, чтобы организация или индивидуальный предприниматель были сняты с учета (п. 1 - 3 ст. 346.28 НК РФ). До снятия с учета статус плательщика ЕНВД за прекратившим деятельность «вмененщиком» сохраняется.

Кроме того, ЕНВД облагается вмененный, то есть потенциально возможный доход (ст. 346.27, п. 1 ст. 346.29 НК РФ). Следовательно, «вмененщик» рассчитывает и уплачивает ЕНВД исходя из вмененного, а не фактически полученного дохода. Поэтому до тех пор, пока организация или предприниматель не сняты с учета в качестве плательщика ЕНВД, они должны уплачивать налог. А наличие или отсутствие у них фактического ведения деятельности и реального дохода значения не имеет.

К аналогичному выводу пришел ВАС России. Судьи рассмотрели ситуацию, связанную с приостановлением «вмененной» деятельности. Они указали, что факт временного приостановления деятельности сам по себе не снимает с организации (индивидуального предпринимателя) статуса плательщика ЕНВД и не освобождает от выполнения возложенных на нее обязанностей (п. 7 Информационного письма Президиума ВАС России от 5 марта 2013 г. № 157).

Следовательно, организации и индивидуальные предприниматели, приостановившие «вмененную» деятельность, не должны уплачивать налог только после снятия их с учета в качестве плательщиков ЕНВД. Если же с учета они не сняты, обязанность по уплате налога за ними сохраняется.

Далее чиновники напомнили, что сумма ЕНВД рассчитывается исходя из физического показателя и базовой доходности за месяц. Поэтому «вмененщикам», приостановившим деятельность в каком-либо периоде, нужно платить ЕНВД за этот период исходя из величины физического показателя, отраженной в последней налоговой декларации по этому налогу.
Например, если во II и III кварталах «вмененная» деятельность не велась, а в IV квартале была возобновлена, то в декларациях за II и III кварталы надо отразить сумму налога, исчисленную исходя из физических показателей, которые применялись при расчете ЕНВД за I квартал.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное