Сторонний специалист должен прибыть на опасные работы со своими СИЗ

20.02.2015  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Порядок обеспечения средствами индивидуальной защиты сотрудников, работающих во вредных и опасных условиях труда, установлен приказом Минздравсоцразвития РФ от 1 июня 2009 г. № 290н «Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты». Приказ Минтруда РФ от 12 января 2015 г. № 2н внес в этот порядок некоторые изменения.

Персонифицированные карточки учета выдачи работникам СИЗ разрешено вести в электронной форме. Сменные элементы СИЗ простой конструкции можно выдавать при помощи вендингового оборудования (автоматизированным способом) без дополнительного инструктажа. При этом автоматически в электронную форму заносятся и данные о выдаче СИЗ. Ознакомлять работника с правилами и типовыми нормами обеспечения СИЗ нужно при проведении вводного инструктажа. Раньше это делали при заключении трудового договора.

Необходимые СИЗ следует выдавать руководителям и специалистам, которые в силу служебных обязанностей периодически посещают производственные помещения, где могут подвергаться воздействию вредных или опасных производственных факторов, - на время посещения этих объектов. А сторонние специалисты на время работ в производственных цехах и участках, где имеются вредные или опасные производственные факторы, которые могут на них воздействовать, должны быть обеспечены СИЗ своими работодателями, в соответствии с типовыми нормами, действующими для работников организации, в которую их направляют.

Также разъяснено, какими нормами можно пользоваться при выдаче СИЗ, если конкретные профессии и должности вашей организации в типовых нормах не упомянуты. Нужно пользоваться типовыми нормами для работников сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики, а при отсутствии «ваших» профессий и должностей и в этих типовых нормах - типовыми нормами для работников, профессии которых характерны для выполняемых работ.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт электронного издания «Бератор», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...